La Copa de la Liga 2024 comenzará este jueves, en una jornada que contará con dos partidos por zona y en la que Deportivo Riestra hará su estreno en Primera División, luego de lograr el ascenso desde la Primera Nacional.

Instituto recibirá hoy en su estadio de barrio Alta Córdoba al ascendido y debutante Deportivo Riestra en uno de los partidos que abrirá la Copa de la Liga y que será válido por la Zona A.

El encuentro comenzará a las 19, contará con el arbitraje de Nicolás Ramírez y será televisado por TNT Sports.

La “Gloria”, conducida por el DT Diego Dabove, buscará reafirmar su buen desempeño alcanzado el año pasado, en el que logró estabilizarse en la categoría, y con algunos refuerzos de jerarquía como el delantero Silvio Romero y el volante Guido Mainero, se ilusiona con pelear más arriba y buscar un lugar en copas internacionales.

Deportivo Riestra hará su debut absoluto en la máxima categoría, logro que alcanzó hace poco más de un mes tras vencer en la final del reducido de la Primera Nacional Deportivo Maipú de Mendoza, en un juego que se disputó precisamente en la cancha de Instituto.

El objetivo del blanquinegro será afirmarse en la categoría para lograr la permanencia, y para eso realizó una exigente pretemporada en la cual jugó varios encuentros amistosos, tanda que cerró con el empate ante Platense la semana pasada.

A qué hora juegan Instituto vs Deportivo Riestra

Hora: 19.00

Por dónde ver Instituto vs Deportivo Riestra

TV: TNT Sports.

Formaciones

Instituto de Córdoba: Manuel Roffo; Juan Franco, Fernando Alarcón, Miguel Brizuela y Lucas Rodríguez; Roberto Bochi y Gastón Lodico; Nicolás Barrientos, Damián Puebla y Gregorio Rodríguez; Silvio Romero. DT: Diego Dabove.

Deportivo Riestra: Nahuel Manganelli; Delfor Minervino, Alan Barrionuevo, Joaquín Varela, Yeison Murillo y Nicolás Sansotre; Leonardo Landriel, Pablo Monje y Guillermo Pereyra; Nicolás Benegas y Gonzalo Bravo. DT: Matías Modolo.

Árbitro: Nicolás Ramírez.

Cancha: Instituto.

El cronograma completo de la primera fecha de la Copa de la Liga:

Zona A:

  • Instituto vs. Riestra | Jueves 25/01 a las 19:00
  • Atlético Tucumán vs. Rosario Central | Jueves 25/01 a las 21:15
  • Barracas Central vs. Vélez | Viernes 26/01 a las 18:00
  • Talleres vs. Gimnasia | Viernes 26/01 a las 19:00
  • Banfield vs. Huracán | Viernes 26/01 a las 21:15
  • Independiente Rivadavia vs. Independiente | Viernes 26/01 a las 21:15
  • River vs. Argentinos Jrs. | Domingo 28/01 a las 19:00 .

Zona B:

  • Tigre vs. Sarmiento | Jueves 25/01 a las 19:00
  • Central Córdoba vs. Newells | Jueves 25/01 a las 21:15
  • San Lorenzo vs. Lanús | Sábado 27/01 a las 17:00
  • Platense vs. Boca | Sábado 27/01 a las 19:00
  • Racing vs. Unión | Sábado 27/01 a las 21:00
  • Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia | Domingo 28/01 a las 17:00
  • Estudiantes vs. Belgrano | Domingo 28/01 a las 21:00

    Por admin